domingo, 4 de outubro de 2009

Os vereadores irão ou não assumir?

A ministra Cármen Lúcia Antunes Rocha, do STF, deferiu liminar na ADIn 4307 para suspender a eficácia do artigo 3º, inciso I, da EC 58/09 (clique aqui), que determinava que a alteração no cálculo dos números de vereadores já deveria valer para as eleições de 2008. A decisão da ministra, retroativa à data da promulgação da EC, deverá ser referendada pelo Plenário em breve.

Em vigor, o dispositivo suspenso poderia acarretar o preenchimento imediato de aproximadamente 7 mil vagas que poderiam ser criadas com a aprovação da chamada "PEC dos Vereadores".

A ADIn foi ajuizada pelo procurador-geral da República, Roberto Gurgel, que aponta violação a diversos dispositivos constitucionais, além de ofensa a atos jurídicos perfeitos, "regidos todos por normas previamente conhecidas, que agora são substituídas, após terem sido integradas à regência dos fatos jurídicos em curso".

A ministra justificou a urgência em se conceder a liminar em face da possibilidade de diversos municípios promoverem a recomposição de seus quadros com fundamento no artigo 3º, I, da EC 58/09, como já ocorreu em Bela Vista, município goiano onde dois vereadores suplentes foram empossados com base na emenda. Segundo Cármen Lúcia, se a retroação da emenda vier a ser considerada inconstitucional, essas posses são de "desfazimento dificultoso".

Em sua decisão, a ministra ressalta que o STF deverá analisar se a determinação de aplicação retroativa da emenda fere o artigo 16 da Constituição Federal, que prevê que leis que alterem o processo eleitoral só podem surtir efeitos após um ano de sua publicação. Isto porque a emenda, por conta de seu artigo 3º, mudaria um processo eleitoral já concluído. Neste sentido, Cármen Lúcia ressalta que na ADI, o procurador sustenta que o dispositivo afrontaria não só o princípio do devido processo legal, mas também o da segurança jurídica.

"A modificação do número de vagas em disputa para vereadores tem notória repercussão no sistema de representação proporcional", disse a ministra. "Se nem certeza do passado o brasileiro pode ter, de que poderia ele se sentir seguro no direito?", questionou a ministra ao deferir a liminar e suspender eventuais posses de suplentes de vereadores com base na EC 58/09.

Urgência

Em face da urgência para que a cautelar seja apreciada pelo Plenário do STF, a ministra já solicitou a inclusão na pauta do Plenário para que seja referendada, ou não, a liminar, disse a ministra, determinando que a decisão seja imediatamente comunicada às mesas do Senado e da Câmara dos Deputados.
Processo Relacionado : ADin 4307 - clique aqui.
Fonte: migalhas

2 comentários:

Roberto disse...

Espero que não!

Anônimo disse...

Não se respeita mais o Poder Legislativo neste país??????

Esta lei não expressa nenhuma retroatividade.
Isto é um absurdo!!! O que estão fazendo com o judiciário brasileiro???

O artigo 1º não depende do artigo terceiro quanto a sua aplicabilidade.

Toda lei aprovada e promulgada, passa a vigorar imediantamente após a data da promulgação.

O Artigo primeiro da Emenda Constitucional nº58/2009, rege as novas regras de distribuição proporcional das cadeiras de vereadores nas Câmaras Municipais e uma vez estipulando os respectivos limites máximos de Vereadores, o mesmo passa a não depender do artigo terceiro, pois a lei já está vigorando e as vagas já foram abertas.

As Obsoletas Leis Orgânicas Municipais, não têm poderes para vetar a posse dos novos Vereadores, pois estão a deriva da Constituição Federal.

Contudo, a Lei Orgânica Municipal poderá ser alterada em caráter de urgência, urgentíssima mesmo após a posse dos novos Vereadores.